Est-ce que AXA peut me proposer un tarif spécial si ma moto ne roule pas ?

01/12/2019

Non, AXA ne propose pas de tarif spécifique pour les véhicules utilisés de manière intermittente. En revanche, AXA propose des aménagements de contrat d'assurance pour les motos ne roulant pas toute l'année : n'hésitez pas à en parler avec votre Agent Général AXA.

À titre d'information, méfiez-vous de la tentation de ne pas assurer un véhicule non roulant : l'article L211-1 du Code des assurances précise que "tout véhicule terrestre à moteur doit faire l'objet d'une assurance en responsabilité civile". Cela implique donc que même une moto qui ne roule jamais doit être assurée pour les dommages qu’elle pourrait causer à autrui (vol, chute à l'arrêt...), car dans tous les cas le propriétaire en est responsable.

Obtenir mon tarif d'assuranceFoire aux Questions